Сборная Узбекистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии

Аббос Файзуллаев. Фото с сайта championat.asia

Национальная команда Узбекистана в 1/8 финала Кубка Азии со счетом 2:1 обыграла сборную Таиланда и вышла в четвертьфинал турнира, где встретится со сборной Катара.

Фаворитом матча эксперты единогласно называли сборную Узбекистана, однако перед началом встречи появилась информация о том, что простыл один из ключевых полузащитников узбекистанцев Отабек Шукуров. А когда был опубликован стартовый состав, выяснилось, что сборная Узбекистана вновь сыграет без ударного форварда. Сречко Катанец, похоже, так и не решил, как заменить травмированных Элдора Шомуродова и Игоря Сергеева. Место единственного формального нападающего на этот раз занял Жалолиддин Машарипов. Таиландцы же, несмотря на негативный прогноз, не пропустили на групповом этапе ни одного мяча.

С первых минут встречи узбекистанцы полностью контролировали игру. Раз за разом мяч оказывался в опасной близости от ворот соперника, однако на завершении атак сказывалось отсутствие форварда. Счет открыть удалось на 37-й минуте, когда Азизбек Тургунбоев обработал сложный мяч и отправил его в ворота соперников. Во втором тайме сборная Таиланда прибавила в активности, и на 58-й минуте Сарачат восстановил равновесие. Однако эта радость продлилась недолго — через семь минут Аббос Файзуллаев точным ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет в матче. Заключительные четверть часа узбекистанцы по большей части провели в обороне, отбиваясь от настойчивых атак соперника и довели дело до победы.

В четвертьфинале Узбекистан сыграет с Катаром. Матч состоится 3 февраля. Также в четвертьфинал вышел дебютант турнира сборная Таджикистана, которая поборется с Иорданией.

Впервые в четвертьфинале Кубка Азии сыграют сразу две сборные из Центральной Азии.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. В 1/8 плей-офф вышли по две лучшие сборные из каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.