Суперкубок Казахстана по футболу впервые разыграли за рубежом

Футболисты "Тобола". Фото с сайта regtv.kz

Костанайский «Тобол» в матче за Суперкубок Казахстана в серии пенальти обыграл шымкентский «Ордабасы» и в третий раз за последние четыре года стал обладателем трофея. Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

Впервые в истории казахстанского футбола Суперкубок разыграли за пределами республики. Встреча состоялась на стадионе «Титаник Мардан» в турецкой Анталье.

Мнения относительно решения провести матч в Турции вызвали неоднозначную реакцию в среде футбольных болельщиков и экспертов. С одной стороны, встреча должна была привлечь к казахстанскому футболу скаутов иностранных клубов. Также она была удобна тем, что обе команды проводили в Анталье свои сборы. Ну и, конечно, прекрасная погода и качество газона. С другой стороны, матч не смогли посетить болельщики команд, да и пустые трибуны стадиона не украсили телевизионную трансляцию.

В матче сошлись чемпион страны «Ордабасы» и обладатель Кубка «Тобол». Счет был открыт в компенсированное к первому тайму время, отличился украинский полузащитник «Ордабасы» Евгений Макаренко. Отыгрался «Тобол» на 63-й минуте усилиями сербского защитника Ивана Миладиновича.

По окончании основного времени матча состоялась серия пенальти, в которой победу отпраздновали футболисты «Тобола».

Отметим, что сезон-2024 в чемпионате Казахстана стартует 1 марта.