Сборная Узбекистана по футболу впервые завоевала путевку на Олимпийские игры

Сборная Узбекистана. Фото пресс-службы АФУ

Олимпийская сборная Узбекистана в полуфинале Кубка Азии U-23 обыграла ровесников из Индонезии со счетом 2:0 и получила право сыграть на Олимпийских играх-2024 в Париже.

Сборная Узбекистана дошла до полуфинала Кубка Азии, одержав четыре победы кряду и не пропустив ни одного мяча. Индонезийцы же стали настоящей сенсацией турнира — обыграли Австралию и Южную Корею. Тем не менее фаворитом встречи на правах действующего финалиста Кубка Азии считалась сборная Узбекистана.

Весь матч проходил с подавляющим преимуществом узбекистанцев, которые регулярно создавали опасные моменты, но голов до перерыва так и не случилось. А во втором тайме забили индонезийцы — правда, после просмотра VAR гол решено было гол отменить. Открыл же счет на 68-й минуте матча Хусаин Норчаев. На 84-й минуте с поля был удален защитник сборной Индонезии Ридо, а еще через две минуты другой игрок обороны индонезийцев Архан срезал мяч в свои ворота, установив тем самым окончательный счет в матче.

Отметим, что благодаря выходу в финал турнира узбекская команда стала первой футбольной сборной из Центральной Азии, которая примет участие в Олимпийских играх.

В еще одном полуфинале 29 апреля Япония сыграет с Ираком.

Финальный матч состоится 3 мая.

Кубок Азии U-23 проходит в Катаре с 15 апреля по 3 мая. Участниками турнира стали 16 сборных, в том числе команды Узбекистана и Таджикистана. Медалисты турнира получат путевки на Олимпийские игры — 2024 в Париже. Четвертая лучшая команда сыграет за еще одну путевку в матче плей-офф с представителем Африки — сборной Гвинеи.