Сборная Узбекистана досрочно вышла в плей-офф молодежного Кубка Азии по футболу

Сборная Узбекистана. Фото с сайта championat.asia

Молодежная сборная Узбекистана во втором туре группового этапа Кубка Азии U-20 обыграла сборную Ирака со счетом 1:0 и обеспечила себе участие в 1/4 финала турнира.

Единственный гол узбекистанцы забили на 17-й минуте. Защитник иракцев Абдулраззак Касим небрежно принял мяч в собственной штрафной, Умарали Рахмоналиев мяч перехватил, создав суету рядом с одиннадцатиметровой отметкой. Самым расторопным в итоге оказался Пулатходжа Холдорхонов, протолкнувший мяч мимо голкипера соперника Хуссейна Хасана.

Под занавес первого тайма узбекистанцы остались в меньшинстве. Вышедший на замену на 35-й минуте Шахзодбек Рахматуллаев очень жестко сыграл в подкате и был удален с поля. Во второй половине встречи иракцы много атаковали, создали несколько неплохих моментов, но отыграться не смогли.

Таким образом, узбекистанцы одержали две победы подряд и с шестью очками гарантировали себе участие в плей-офф.

В параллельном матче группы A Индонезия обыграла Сирию.

После двух туров расклад в группе A следующий: Узбекистан — 6 очков, Ирак — 3 очка, Индонезия — 3 очка, Сирия — 0 очков.

В заключительном туре 7 марта Узбекистан сыграет с Индонезией, а Ирак — с Сирией.

В группе C сборная Таджикистана после поражения в первом туре от Иордании (0:2) во втором туре обыграла Оман со счетом 1:0 (отличился Амадони Камолов) и сохранила шансы на выход в четвертьфинал. В заключительном матче этапа 8 марта таджикистанцы встретятся со сборной Южной Кореи.

Сборная Кыргызстана в первом туре группы D минимально уступила футболистам Саудовской Аравии (0:1). Во втором туре 6 марта кыргызстанцы встретятся со сборной Японии.

Кубок Азии U-20 проходит на стадионах Ташкента и Ферганы с 1 по 18 марта. В турнире принимают участие 16 сборных, разбитых на четыре группы. В плей-офф выходят по две команды из каждой группы. Четыре лучшие сборные получат путевки на молодежный чемпионат мира-2023 в Индонезии.